B-176 Georg Müller Verlag – [Friedrich] Hölderlin. Sämtliche Werke.

Historisch-kritische Ausgabe, unter Mitarbeit von Friedrich Seebass besorgt durch Norbert von Hellingrath. Erster [bis] Sechster Band. München und Leipzig, Georg Müller 1913–1916 (Bände 1, 4 und 5) und Berlin, Propyläen 1922–1923 (Bände 2, 3 und 6). Blaue Originalmaroquinbände, Deckelvignette, Rückentitel, Bordüren und Kopfschnitt vergoldet (Hübel & Denck, Leipzig, nach Entwurf Paul Renner).

Schätzpreis: 900

Startpreis: 600

Exemplar 79 von 150 der Vorzugsausgabe auf van Gelder-Bütten und in Ganzleder gebunden. – In der Geschichte der Hölderlin-Ausgaben nimmt die von Hellingrath eine bedeutsame Stellung ein. Erstmals wurden die von anderen Herausgebern verworfenen Textvarianten als selbständige Stufen poetischen Wachstums dokumentiert. Heilingraths Werkausgabe leitete die Wiederentdeckung Hölderlins im 20. Jahrhundert ein. – Schönes Exemplar der literar-historisch wichtigen Ausgabe in opulenter Ausstattung.

22,2 : 15,0 cm. – Rücken teils etwas ausgeblichen, bei Band VI zudem leicht fleckig. – Kanten minimal, bei Band VI etwas stärker berieben.