B-18 Walter Gramatté. Akaki im Sarg aus Fichtenholz.

Lithographie. 1918. 13,2 : 16,4 cm (25,8 : 21,8 cm). Signiert und mit »Probe« bezeichnet.

Schätzpreis: 400

Startpreis: 260

Einer von wenigen Probedrucken vor der Auflage. – Blatt 10 der zwölfteiligen Folge zu »Nikolai Gogol. Der Mantel«, ediert 1919 im Kiepenheuer Verlag, Potsdam. – Der damals in schweren Geldnöten lebende Gramatté war von der literarischen Vorlage begeistert. – Die Buchausgabe unter KatNr. 244.

Eckhardt 64. – Aus Jentsch 90

LOT Nr: 24-1018-33 Kategorie: