B-181 Elf »Veröffentlichungen der Oltner Bücherfreunde«.

Herausgegeben von William Matheson. Olten 1953–1960. Originalhalblederbände mit vergoldeten Rückentiteln und Kopfgoldschnitt, Batikpapierbezüge. Alle im Schuber.

Schätzpreis: 600

Startpreis: 400

Jeweils Exemplare der Vorzugsausgabe, in Halblederbänden von Hugo Peller, Solothurn, und nach Möglichkeit vom Verfasser signiert. – Alle auf Bütten gedruckt. – 60. J. Henry Wild. Freude schöner Götterfunken. Ein Sonnenmärchen. 1953. Eins von nummerierten 110 Exemplaren. – 66.. Theodor Heuss. Carl J. Burckhardt. Heimat. 1955. Auflage 115. – 68. William Matheson. Vom Brunnen des Lebens. 1955. Auflage 120. – 71. Werner Zemp. Das Hochtal. Gedichte. 1956. Auflage 100. – 72. Fritz Ernst. Meisterdramen. 1956. Auflage 105. – 76. Werner Weber. Wissenschaft und Gestaltung. 1957. Auflage 110. – 79. Hans Erich Nossak. Begegnung im Vorraum. 1958. Auflage 105. – 81. Walter Nigg. Angelus Silesius. Der Sänger der mystischen Weisheit. 1959. Auflage 115. – 82. Fritz Ernst Erinnerung und Dank. 1959. Auflage 115. – 84. Gerd Gaiser. Damals in Promischur. 1959. Auflage 105. – 88. Rudolf Pannwitz. Kadmos. 1960. Auflage 105.

20,2 : 12,4 cm. – Rücken schwach (60, 71, 72, 82, 88) bzw. stärker (66, 68, 79, 84) verfärbt. Bünde berieben (60).