B-182 Oltner Bücherfreunde – Sechs Oltner Liebhaber Drucke.

Herausgegeben von William Matheson. Olten 1965 – 1968. Originalhalblederbände mit Vergoldung.

Schätzpreis: 400

Startpreis: 280

Alle in der Vorzugsausgabe (je 100 Exemplare), signiert und in Halbleder gebunden. – 7. Hermann Claudius. Meister Bertram. 1965. – 9. Carl J. Burckhardt. Ein Brief. Zeichnungen Hans Erni. 1966. – 10. Hanno Helbling. Umgang mit Italien. Gestalten – Gedanken. 1966. – 14. Konrad Kahl. Adalbert Stifter in seinen Briefen. Zum 28. Januar 1968. 1967. – 15. Gerhard Jung. Wurzle un Blatt. Alemannische Gedichte in Wiesentäler Mundart. 1968. – 17. Willi Schuh. Der Rosenkavalier. Vier Studien. 1968. – Dazu zwei Drucke der Matheson-Presse: I. Zweiter Druck. Fritz Usinger. Kleine Meditationen. 1975. – II. Dritter Druck. Alfond Ott. Bekenntnis zu Rudolf Alexander Schröder. 1975. – Zusätzlich eine Sonderpublikation für die Oltner Bücherfreunde (J. Henry Wild. Amerikafahrt. 1956).

20,2 : 12,4 cm. – Rücken von Band 10, 17 und Beigabe I etwas verfärbt.