B-185 Otto Rohse Presse – Heinrich von Kleist. Über das Marionettentheater.

Kupferstiche von Otto Rohse. Hamburg 1969. Mit zwei doppelblattgroßen farbigen und drei blattgroßen Kupferstichen. Cremefarbener Originalhalblederband mit vergoldetem Rückentitel und blindgeprägten Bugra-Bütten-Deckelbezügen (Christian Zwang, Hamburg).

Schätzpreis: 400

Startpreis: 280

Neunter Druck der Otto Rohse Presse. – Exemplar 49 von 75, davon die ersten 60 in Halbleder. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Handsatz aus der Schneidler-Mediaeval. – Gedruckt auf Rives-Bütten. – Nicht nur für uns eines der schönsten Bücher Otto Rohses; die großartige Typographie – der Satzspiegel nimmt nur knapp die obere Blatthälfte ein – und die feinlinigen, farblich nuancierten Kupferstiche überzeugten auch die Jury in Frankfurt: Eines der Schönsten deutschen Bücher 1969. – Sehr schönes Exemplar. – Dazu drei Werke mit Holzststichen von Otto Rohse, alle im Originalpappband: Gottfried Benn. Aus dem Oratorium Das Unaufhörliche. Hamburg 1971. – Johannes Bobrowski. Vier Erzählungen. Frankfurt am Main 1980. Im Druckvermerk signiert. – Heinrich von Kleist. Das Erdbeben in Chili. Hamburg 1981. 13. Druck der Otto Rohse Presse.

35,5 : 26,7 cm. [24] Seiten.

Hack/Schwarz 1.09. – Spindler 44.14

LOT Nr: 24-1185-33 Kategorie: