B-186 Otto Rohse Presse – Heinrich von Kleist. Das Erdbeben in Chili.

Holzstiche von Otto Rohse. Hamburg 1981. Mit elf Holzstichen, davon drei blattgroß. Schwarzolivfarbener Originaloasenziegenlederband mit Negativ-Blindprägung (Christian Zwang, Hamburg). Im Originalschuber.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

[13.] Druck der Otto Rohse Presse. – Eins von 45 Exemplaren der, im Druckvermerk nicht erwähnten, Vorzugsausgabe im Ledereinband, weitere 300 Exemplare erschienen in Pappbänden für den Deutschen Bücherbund. – Vom Künstler signiert.

26 : 19 cm. [5]–38, [4] Seiten. – Rücken minimal berieben.

Hack/Schwarz 1.13. – Spindler 44.18