B-187 Otto Rohse Presse – Otto Rohse. Berlin.

12 Kupferstiche. [Hamburg] 1987. Mit zwölf signierten farbigen Kupferstichen. Originalhalblederband mit radierter Deckelillustration.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

22. Druck der Otto Rohse-Presse. – Exemplar 6 von nur 20 der Buchausgabe. – Auf Japan-Bütten. – Die zwölfteilige »Berlin«-Folge, die im Auftrag der Sparkasse Berlin die westlichen Stadtteile der damals noch geteilten Stadt vorstellte, erschien in dieser kleinen Buchauflage und weiteren 20 Mappenausgaben. – Als Bezugspapier wurde eine 13., kleinerformatige Radierung (Kuppel des Charlottenburger Schlosses) verwendet.

35,8 : 44,3 cm. [30] Seiten, 12 Kupferstiche.

Hack/Schwarz 1.22. – Schwarz/Zeiske 139–146 und 150–154