B-196 Uwe Bremer. Clairin.

Erzählung in 13 Kapiteln und 13 Bildern. Gifkendorf, Merlin 1987. Mit 13 ganzseitigen Illustrationen. Originalpappband. 13 signierte Radierungen lose in Originalumschlag. Zusammen in Originalhalbleinenmappe mit illustriertem Deckelschild.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Exemplar 4 von 40 der Vorzugsausgabe mit einer Suite der 13 Radierungen, die den Illustrationen im Buch als Vorlage dienten (Gesamtauflage 130). – Alle Radierungen signiert, nummeriert und datiert. – »Eine köstliche, total absurde Geschichte aus dem Hannover­schen, wo ein Baron aus Haiti Exil und Heilung von höchst eigenartiger Krankheit sucht, die nur durch ein Gemisch von Clairin (Rum) und frischem Blut Linderung findet« (Verlagstext).

35,5 : 26,0 cm (Mappenformat). 126, [2] Seiten, 13 Radierungen.

LOT Nr: 24-1196-33 Kategorien: ,