B-197 Robert Cami – André Demaison. Bêtes sur la terre et dans le ciel.

Burins de Robert Cami. [Paris], Les amis bibliophiles 1961. Mit 40 Radierungen, davon zwölf blattgroß. Lose Doppelblätter in Originalumschlag, zusammen in Chemise und Schuber.

Schätzpreis: 200

Startpreis: 130

Exemplar 138 von 170 (Gesamtauflage 186). – Mit einem signierten Vorwort von Félix Houphouet-Boigny. – André Demaison (1883–1956) debütierte 1903 bei Maurel et Prom, einem Handelshaus in Bordeaux mit Sitz in Französisch-Westafrika. Er beherrschte mehrere afrikanische Sprachen und wurde als Dolmetscher im senegalesischen Infanteriekorps eingesetzt. 1929 erhielt er den Grand Prix du roman de l’Académie française. Er gilt als typischer Schriftsteller der französischen Kolonialzeit auf dem afrikanischen Kontinent. – Beiliegend zwei Menükarten von Treffen der Vereinigung »Les amis bibliophiles« von 1959 und 1960. Jeweils mit einer signierten Radierung von Robert Cami (1900–1975), der auf der »Exposition universelle de 1937« mit einer Goldmedaille ausgezeichnet wurde.

33,0 : 25,8 cm. [2], 118, [8] Seiten.

Monod 3598

LOT Nr: 24-1197-33 Kategorien: ,