B-199 Marc Chagall. Glasmalereien für Jerusalem.

Text von Jean Leymarie. Mit zwei Originallithographien. Monte Carlo, André Sauret 1962. Mit zwei blattgroßen Farblithographien. Originalleinenband mit -schutzumschlag.

Schätzpreis: 400

Startpreis: 260

Erste deutsche Ausgabe. – 1961 entstanden die zwölf Fenster für die Synagoge der Hadassah-Universitätsklinik in Jerusalem, der vorliegende Band dokumentiert den künstlerischen Entstehungsprozess. – Charles Sorlier übertrug 36 Entwürfe Chagalls auf Stein; wie die beiden Originallithographien wurden diese dann in zahlreichen Farben bei Mourlot gedruckt. – Deutsche Ausgabe in der Übersetzung von U. R. Hemmerich.

33,3 : 25,5 cm. 211, [5] Seiten. – Ränder des Schutzumschlags leicht berieben, Folie mit kleinen Fehlstellen.

Cramer 49, 61 und 89. – Mourlot 365/366, 434 und 646

LOT Nr: 24-1199-33 Kategorien: ,