B-20 HAP Grieshaber. Schartige Sense.

6 Holzschnitte von alter Rinde. Essen, Neher 1974/75. Textheft und sechs Holzschnitte, davon einer signiert, lose in Originalkassette.

Schätzpreis: 450

Startpreis: 300

Eins von 50 (laut Fuerst) Exemplaren der Ausgabe durch die Essener Buchhandlung Neher. – Der erste Borkenschnitt signiert. – Die sechs Borkenschnitte waren bereits 1973 entstanden und von Grieshaber zugunsten des vom Abriss bedrohten Christian Wagner-Hauses gestiftet worden. Eine erste Auflage umfasste 1000 Exemplare. Die Essener Buchhandlung edierte im Folgejahr ein Beiheft »Das Christian Wagner Büchlein« mit einem Text von Margarete Hannsmann und Fotografien zu Leben und Person Wagners sowie eine Mappenausgabe, deren Kassette von dem Holzschnitt »Sense« von 1967 verziert wurde. – Die verschiedenfarbig gedruckten Borkenschnitte jeweils in Passepartout. – Tadellos erhalten, sehr selten.

47,5 : 36,0 cm. 6 Borkenschnitte, [32] Seiten (Beiheft).

Fuerst 74/2 bzw. 67/2 und 73/58-63. – Fichtner/Bartelke 226. – Spindler 119.40 a

LOT Nr: 24-1020-33 Kategorien: ,