B-201 Kasimir Edschmid. Exotische Tiergeschichten.

Mit sechzehn Originallithographien von Erna Pinner. Darmstadt, Darmstädter Verlag [1931]. Originalhalbpergamentband mit Deckelvignette.

Schätzpreis: 200

Startpreis: 130

Exemplar 70 von 125. – Im Druckvermerk von Künstlerin und Autor signiert. – Gedruckt auf englisches Bütten auf der Handpresse von Joseph Würth. – Aus dem Besitz von René Schickele, mit dessen Signaturstempel auf dem Vorsatzblatt. – Erna Pinner (1890–1987) studierte an der Frankfurt Städelschule begonnen, später in Berlin bei Corinth und in Paris bei Vallotton. 1916/17 hatte sie Kasimir Edschmid kennengelernt, gemeinsam unternahmen sie spektakuläre Reisen in wenig erschlossene Gebiete Afrikas und Südamerikas. Sie illustrierte mehrere seiner Werke. Mitte der 1920er Jahre erschienen mehrere »Tier«-Bücher, alle mit Originalgraphiken von Erna Pinner. Berühmt wurden ihre um 1914 entstandenen skurrilen »Pinner-Puppen«.

29,2 : 22,3 cm. 72, [2] Seiten. – Ränder etwas berieben.

Raabe/Hannich-Bode 60.34

LOT Nr: 24-1201-33 Kategorien: ,