B-209 HAP Grieshaber – Pablo Neruda. Die Höhen von Macchu Picchu.

Übertragung aus dem Spanischen von Rudolf Hagelstange. Mehrfarbige Original-Holzschnitte von HAP Grieshaber. Hamburg, Hofmann und Campe 1965. Mit zehn Farbholzschnitten, davon zwei doppelblattgroße lose beigelegt, die übrigen meist blattgroß im Text. Originalhalbpergamentband mit vergoldetem Rückentitel. Zusammen mit dem Beiheft in der Originalleinenmappe mit Holzschnittdeckelvignette.

Schätzpreis: 400

Startpreis: 280

Exemplar 147 von 190 der römisch nummerierten Vorzugsausgabe, die auf Pescia-Bütten gedruckt und von Dichter und Künstler signiert wurde (Gesamtauflage 1.000 Exemplare). – Gedruckt in der Stamperia Valdonega, Verona. – Das Beiheft enthält die spanische Originalfassung sowie einen Text von Ernst Kreuder und einen Kommentar von Jürgen von Stackelberg.

43,7 : 33,0 cm (Mappenformat). 34, [2] Seiten, 2 lose Holzschnitte. Beiheft: 26, [2] Seiten.

Fürst 65/100–110 a. – Fichtner/Bartelke 180. – Spindler 119, 32

LOT Nr: 24-1209-33 Kategorien: ,