B-21 HAP Grieshaber. Herreißend die Zukunft.

Zum 20. Jahrestag der kubanischen Revolution. 9 Originalholzschnitte. Text von Volker Braun. Leipzig, Reclam 1978. Neun signierte Holzschnitte. Mit einem Textdoppelblatt lose in Originalumschlag.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Exemplar 50 von 300, davon 175 im Reclam Verlag als Grafik-Edition III, 75 in der Büchergilde Gutenberg und 50 Künstlerexemplare. – Alle Holzschnitte und der Druckvermerk vom Künstler signiert. – Grieshabers bereits 1976 entstandene Holzschnitte belegen die Beschäftigung des Holzschneiders mit der dramatischen Dichtung Volker Brauns ›Guevara oder der Sonnenstaat‹«, die 1977 im westdeutschen Mannheim uraufgeführt wurde.

48,0 : 36,5 cm. 1 Doppelblatt, 9 Holzschnitte.

Fuerst 76/24–32. – Fichtner/Bartelke 252

LOT Nr: 24-1021-33 Kategorien: ,