B-213 Alfred Walter Heymel – Rudolf Borchardt. Erinnerung Alfred Walter Heymel.

1878–1914. [Berlin 1917]. Originalkleisterpapiereinband.

Vorbesitzer: Julius Zeitler · Willy Haas · Helmut Merkle

Schätzpreis: 200

Startpreis: 130

Erste Einzelausgabe, wohl nur in kleinster Auflage gedruckt. – Der Text erschien im Versteigerungskatalog 1917 (siehe unten). – Kalligraphiert von Heinrich Wieÿnck, gedruckt auf Japanpapier, Druckvermerk vom Kalligraphen signiert. – Das Exemplar für Julius Zeitler, später im Besitz von Willy Haas (Besitzvermerk 1965) und Helmut Merkle (Exlibris Feuerbacher Heide). – Dazu: Zwei Versteigerungskataloge der Sammlungen Heymels: I. Katalog einer Sammlung von Kupferstichen, Radierungen […] Auktion Galerie Helbing, München 1906. Originalbroschur. – II: Nachlass Heymel. Bücher und Graphik. Versteigerungskatalog Paul Graupe, Berlin 1917. Halblederband. Die umfangreiche Sammlung des Mitbegründers des Insel-Verlages wurde in 1800 Positionen versteigert. Seltener Katalog.

25,0 : 17,5 cm. [2], 13, [1] Seiten. – Beigabe I: Dublette aus DLA Marbach. – Beigabe II: Entsäuert und neu aufgebunden.

LOT Nr: 24-1213-33 Kategorien: ,