B-221 Ernst Ludwig Kirchner – W[ill] Grohmann. Kirchner-Zeichnungen.

100 Tafeln und zahlreiche Holzschnitte im Text. Dresden, Ernst Arnold 1925. Mit 18 Holzschnitten, davon einer auf dem Vorderdeckel und 15 im Text, und 100 teils farbigen Tafeln. Illustrierter Halbleinenband.

Schätzpreis: 500

Startpreis: 340

Arnolds Graphische Bücher, Zweite Folge, Band 6. – Für Text und die Auswahl der Abbildungen bot Kirchner Grohmann eindringlich seine Beratung an und legte großen Wert darauf, nicht zusammen mit anderen Künstlern der »Brücke« publiziert zu werden.

27,5 : 21,6 cm. 37, [11] Seiten, 100 Tafeln. – Rücken stark beschädigt. Ränder gebräunt.

Dube 832–849. – Jentsch 153. – Rifkind Collection 1481. – Schauer II,120

LOT Nr: 24-1221-33 Kategorie: