B-224 Oskar Kokoschka. Der gefesselte Columbus.

[Berlin], Fritz Gurlitt [1921]. Mit zwölf blattgroßen Lithographien. Originalhalbleinenband.

Schätzpreis: 150

Startpreis: 100

Die Malerbücher, Band 4. – Kokoschkas Text wurde von E. R. Weiss geschrieben und auf die Lithosteine umgedruckt. – Fotolithographierte Verkleinerung der großen Ausgabe, die in der Reihe »Neue Bilderbücher« erschien.

28,8 : 24,5 cm. 28 Blätter. – Einbandränder etwas gebräunt und leicht fleckig.

Rodenberg 397.4. – Raabe/Hannoch-Bode 166.8 Anmerkung

LOT Nr: 24-1224-33 Kategorie: