B-227 Alfred Kubin – Frank Wedekind. Der greise Freier.

Mit Lithographien von Alfred Kubin. Berlin, Franz Schneider [1924]. Mit sechs signierten Lithographien, lithographierter Titelvignette und Initiale. Halblederband mit Kleisterpapierbezug.

Schätzpreis: 450

Startpreis: 300

Exemplar 143 von 200 »dieser einmaligen Privatauflage, von der Buchdruckerei Emil Herrmann sen., Leipzig, auf echtem handgeschöpftem Bütten abgezogen« (Druckvermerk). – Die Originaleinbände (Leder und Halbleder) von H. Sperling hatten laut Marks noch eine Vignette auf dem Deckel.

26,4 : 19,4 cm. 20, [4] Seiten, 6 Lithographien. – Minimal. Rücken etwas stärker berieben. – Leicht stockfleckig.

Marks A 80

LOT Nr: 24-1227-33 Kategorien: ,