B-230 Melchior Lechter – Friedrich Wolters. Herrschaft und Dienst.

Berlin, Einhorn-Presse 1909. Mit illustriertem Doppeltitel, drei großen Randleisten und zahlreichen Initialen, alle nach Entwurf von Melchior Lechter. Originalhalbpergamentband, Deckelvignette und Rückentitel vergoldet.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Opus I der Einhorn-Presse. – Exemplar 498 von 500 auf schwerem unbeschnittenen Tonbütten-Papier mit dem Wasserzeichen der Presse (Gesamtauflage 510). – Druckvermerk von Melchior Lechter monogrammiert und nummeriert. – Vorsätze aus blau-grünem Tunkpapier. – Die von ihm gegründete Einhorn-Presse bot dem Künstler neben den zahlreichen Arbeiten für Stefan George und dessen »Blättern für die Kunst« Raum, seine »eigenartig gotisierende Kunstweise« (Rapsilber, zitiert nach Rodenberg) in buchkünstlerischer Richtung zu verwirklichen. – Durch Stefan George, dessen Frühwerk »Das Jahr der Seele« er 1897 »illustriert« hatte, war Lechter wohl überhaupt erst zur Buchkunst angeregt worden. Durch ihn kam er auch in Verbindung zu der Druckerei Otto von Holten, die alle vier Werke der Einhorn-Presse druckte. – Druck in Schwarz und Rot.

36,3 : 23,5 cm. 67, [5] Seiten (Vorsatzblätter mitgezählt). – Bezugspapier am Vorderdeckel mit kleiner Fehlstelle im, hinten an den Pergamentunterlegungen angeplatzt.

Raub A 81. – Rodenberg 150, 1

LOT Nr: 24-1230-33 Kategorie: