B-232 Max Liebermann – Johann Wolfgang von Goethe. Der Mann von fünfzig Jahren.

Mit Zeichnungen von Max Liebermann. Berlin, Bruno Cassirer 1922. Mit 36 Holzschnitten von O. Bangemann und M. Hönemann nach Max Liebermann. Originalhalbpergamentband mit Holzschnittdeckelvignette und Kopfschnittvergoldung.

Schätzpreis: 200

Startpreis: 130

Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. – Exemplar 326 von 600. – Im Druckvermerk von Max Liebermann signiert.

33,0 : 25,5 cm . 76, [4] Seiten.

Schiefler Nachtrag 38–73. – Schauer II, 86

LOT Nr: 24-1232-33 Kategorien: ,