B-234 Bernhard Luginbühl. Buminell.

Für Ursi. Eine Zwergrenaissance. Zürich, Renée Ziegler 1967. Mit 18 Lithographien, teils farbig, teils mehrseitig, und neun Fotolithographien. Originalleinenband im Originalchuber.

Schätzpreis: 200

Startpreis: 130

Erste Ausgabe. – Exemplar 70 von 190 (Gesamtauflage 220). – Auf dem Titelblatt vom Künstler signiert. – Die Lithographien wurden von Luginbühl 1966/67 direkt auf den Stein gezeichnet und von Casserini, Thun, gedruckt. – Bernhard Luginbühl (1929–2011) ist neben Tinguely der sicher bedeutendste Schweizer Plastiker des 20. Jahrhunderts.

34,0 : 26,0 cm. [40] Seiten, 1 zweifach gefaltete Lithographie. – Einband und Schuber etwas angestaubt.

LOT Nr: 24-1234-33 Kategorie: