B-238 Thomas Mann. Nocturnes.

With Lithographs by Lynd Ward. New York, Equinox Cooperative Press 1934. Mit sieben Lithographien, drei davon blattgroß. Illustrierter Originalleinenband mit Rückenschild, im originalen Schuber mit Deckelschild.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Neunte Publikation der Equinox Cooperative Press. – Exemplare 661 von 990 (Gesamtauflage 1000). – Im Druckvermerk vom Autor signiert. – Die Novellen »Ein Glück« (1904), »Schwere Stunde« (1905) und »Das Eisenbahnunglück« (1909) erschien hier erstmalig in englischer Übersetzung (von H. T. Lowe-Porter).

21,8 : 15,0 cm. 61, [3] Seiten. – Schuberkanten lichtrandig und angeplatzt. Einbandrücken etwas verblasst.

Potempa II, T 296. – Exilarchiv 3898

LOT Nr: 24-1238-33 Kategorien: ,