B-242 Gerhard Marcks – Homer. Fvenf Gesaenge der Odyssee.

Holzschnitte von Gerhard Marcks. Hamburg, Galerie Rudolf Hoffmann 1963. Mit 71 Holzschnitten. Lose Doppelblätter in Originalhalblederchemise mit blindgeprägten Deckeln. In der Originalhalblederkassette mit blauen Leinenbezügen und negativblindgeprägtem Rückentitel (Christian Zwang, Hamburg).

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Unnummeriertes Verlegerexemplar (Gesamtauflage 335). – Der großartige Pressendruck vereint die 1958–1963 entstandenen Holzschnitte von Gerhard Marcks mit den Texten der Gesänge V, VI, IX, X und XII in der Textfassung von Johann Heinrich Voss. – Zu den insgesamt 71 Holzschnitten gehören die 52 Illustrationen, acht Mäanderleisten, drei Initialen sowie die geschnittenen Titelzeilen und Untertitel. – Gesetzt aus der mageren Futura, vollständig in Versalien. – Auf eigens für diese Edition handgeschöpftem Hahnemühle-Bütten. – Die Buchgestaltung lag zunächst bei Richard von Sichowsky und ging dann auf Rudolf Hoffmann über.

39,8 : 29,0 cm. [136] Seiten.

Lammek H 488.1–71. – Tiessen II, 6

LOT Nr: 24-1242-33 Kategorie: