B-243 Gerhard Marcks – Homer. Fvenf Gesaenge der Odyssee. – Odyssee. Die Heimkehr. Gesänge XIII · XXIV.

Holzschnitte von Gerhard Marcks. Hamburg, Galerie Rudolf Hoffmann 1963 und Starnberg, Josef Keller 1976. Mit 71 bzw. 117 Holzschnitten. Zwei Originalleinenbände.

Schätzpreis: 500

Startpreis: 340

Je eins von 300 Exemplaren. – Beide vom Künstler im Druckvermerk signiert, gedruckt auf Hahnemühle-Bütten mit dem Namenszug des Künstlers als Wasserzeichen. – Beilage: Sauhirt Eumäos vor seiner Hütte. Nicht verwendeter Holzschnitt zu Gesang 14.

Jeweils 39,8 : 29,0 cm. [238] bzw. [136] Seiten. – Hinterer Deckel von I mit Lichtschatten. – Katalogausschnitt in den hinteren Vorsatz eingeklebt.

Lammek 488.1–71 und 489.1-119. – Tiessen II, 6 und V, 7

LOT Nr: 24-1243-33 Kategorien: ,