B-245 Hans Meid – Clemens Brentano. Die Geschichte vom braven Kasperl und dem schönen Annerl.

Mit 12 Radierungen von Hans Meid. Berlin [1925]. Mit zwölf signierten Radierungen. Blauer Maroquinband mit Vergoldung.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Exemplar 88 von 100 mit den signierten Radierungen (Gesamtauflage 525). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Gedruckt bei Otto von Holten, Berlin.

26,9 : 19,5 cm. [6], 62, [6] Seiten. 12 Radierungen. – Rücken minimal verblasst, Bünde und Ecken mit winzigen Bereibungen.

Badorrek-Hoguth 1.7. – Jentsch 485–496

LOT Nr: 24-1245-33 Kategorie: