B-249 Alfons Paquet. Der Rhein, eine Reise.

Frankfurt, Verlag der Societäts Druckerei 1923. Roter Originalmaroquinband mit grün-goldenem Rückenschild und reicher Vergoldung.

Schätzpreis: 180

Startpreis: 120

Erste Ausgabe. – Exemplar 1 von 30 der Vorzugsausgabe auf breitrandigem Velin und in prächtigem Ledereinband. – Im Druckvermerk vom Verfasser signiert. – Alfons Paquet erläuterte in zwei »Rhein-Büchern« (1920 und 1923) seine Auffassungen von der vermittelnden Rolle Deutschlands in einem »rheinländischen Europa«.

22,2 : 14,5 cm. 193, [3] Seiten. – Ecken etwas berieben, Bünde beschabt.

LOT Nr: 24-1249-33 Kategorien: ,