B-250 Max Peiffer Watenphul – Goethes Buch Suleika

gefolgt vom Schenkenbuch. Dem Westöstlichen Divan entnommen und mit vierzehn auf den Stein gezeichneten Farblithographien versehen von Max Peiffer Watenphul. Frankfurt am Main, Ars librorum 1966. Mit 13 farbigen Lithographien im Text, davon fünf blattgroß. Originalhalbpergamentband mit orangefarbenen Seidendeckelbezügen, montierter Deckelvignette und vergoldetem Rückentitel (Helmuth Halbach, Königstein). Im Schuber.

Schätzpreis: 350

Startpreis: 240

14. Ars librorum Druck. – Exemplar 34 von 370, daneben zehn Künstlerexemplare. – Auf Velin d’Arches. – Im Druckvermerk von Künstler und Verleger signiert. – Makellos.

41,0 : 27,7 cm. 37, [3] Seiten.

Spindler 40.34. – Tiessen III, 1. – Watenphul/Pasqualucci D 76–89

LOT Nr: 24-1250-33 Kategorie: