B-253 Georg Walter Rößner – Arno Holz. Seltzsame und höchst ebentheuerliche Historie von der Insul Pimperle,

daran sich der Tichter offt im Traum ergezzt. Berlin-Wilmersdorf, A. R. Meyer [1919]. Mit einer kolorierten Lithographie von Georg Walter Rößner. Originalpappband.

Schätzpreis: 200

Startpreis: 120

Erste Ausgabe. – Lyrische Flugblätter 64. – Eins von 60 Exemplaren der Vorzugsausgabe (Gesamtauflage 500) im Pappband und mit der kolorierten Lithographie. Auf dem Vorblatt von Künstler und Dichter signiert. – Privatdruck von A. R. Meyer, auf Bütten. – Siehe auch KatNr. 187.

21,0 : 12,5 cm. [8] Seiten, 1 Lithographie. – Deckelränder und Rücken gebräunt und fleckig.

Sennewald 19,5. – Josch D 36.2. – Raabe 144.64

LOT Nr: 24-1253-33 Kategorie: