B-255 Adolph Schinnerer – William Shakespeare. The Tempest.

München, Dr. Julius Schröder 1921. Mit 26 monogrammierten Radierungen von Adolph Schinnerer, davon fünf blattgroß. Originalpergamentband mit reicher Vergoldung (signiert: Knorr & Hirth, München). Im Originalpergamentschuber mit Kupferplatte.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Meisterwerke der Weltliteratur, Band 7. – Exemplar 22 von 25 der Vorzugsausgabe mit einer in den Schuber eingelassenen Original-Kupferplatte (Gesamtauflage 205). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Gedruckt auf echtes rheinisches Bütten mit dem Wasserzeichen des Verlegers.

32,5 : 24,8 cm. 95, [5] Seiten.

Rodenberg 433

LOT Nr: 24-1255-33 Kategorie: