B-256 Rudolf Alexander Schröder. Sieben Erstausgaben im Insel-Verlag.

Leipzig 1899 bis 1906. Sechs Originaleinbände, meist mit Vergoldung, einer nachgebunden.

Schätzpreis: 350

Startpreis: 240

I. Unmut. Ein Buch Gesänge. 1899. Originalhalbpergamentband. – II. Sprüche in Reimen. 1901. Originalbroschur. – III. An Belinde. Gedichte. 1902. Originalkalikoband. – IV. Sonette zum Andenken an eine Verstorbene. 1904. Originalkalblederband. – V. Elysium. Ein Buch Gedichte. 1906. Flexibler Originalpergamentband. Mit Korrekturblatt. – VI. Hama. Gedichte und Erzählungen. 1908. Originalbroschur. Teils unaufgeschnitten. – VII. Baumblüte im Werder 1906. 1908. Kalblederband mit vergoldetem Titel, Originalumschlag eingebunden.

Einbände teils mit Gebrauchsspuren.

Adolph 1, 4–7, 9, 10. – Sarkowski 1532, 1534, 1535, 1539, 1545, 1546, 1547

LOT Nr: 24-1256-33 Kategorie: