B-259 Max Slevogt – C[arl] Witt. Die tapferen 10000.

Mit Federzeichnungen von M. Slevogt. [Berlin], Bruno Cassirer [1921]. Mit 34 Federlithographien, davon eine als Titel und eine weitere ganzseitig. Senffarbener Originalkalblederband mit lithographierter Deckelvignette.

Schätzpreis: 350

Startpreis: 240

Exemplar 106 von 400 Exemplaren der Vorzugsausgabe. – Impressum vom Künstler signiert. – Der Philologe Karl Witt (1815–1891) wurde wegen seiner liberalen Ansichten nach einer Denunziation suspendiert und verdingte sich als Privatlehrer in Königsberg. In der Einleitung rühmt E. Hoffmann seine Erzählkunst »[…] und wer ihn nicht gehört hat, möchte man sagen, hat nie einen Erzähler gehört«.

30,6 : 23,5 cm. [8], 157, [3] Seiten. – Einband etwas verfärbt und stellenweise leicht berieben, eine Ecke bestoßen. – Vorsätze leicht stockfleckig.

Söhn 347–380. – Rümann 109 b

LOT Nr: 24-1259-33 Kategorie: