B-26 Horst Hussel. Ein Album für Gerhard Lampersberg in Maria Saal.

16 Radierungen, davon eine lose. 1995. 38 : 28 cm. 15 Radierungen signiert.

Schätzpreis: 450

Startpreis: 300

Exemplar 1 von 43 auf Roma-Handbütten (Gesamtauflage 55). – Dritter Druck der Dronte Presse. – Die gebundene Folge einschließlich der Titelradierung und der allen Exemplaren beigegebenen Radierung »Du herrlich Glas«. – Im Originalpappband mit blauem Fabrianobüttenbezug. – Gedruckt von Dieter Béla, die Einbände fertigte Klaus Adam, Glauchau. – Gerhard Lampersberger (1928–2002) lebte als Komponist und Mäzen der österreichischen literarischen Avantgarde auf dem »Tonhof« in Kärnten. Besonders seine Auseinandersetzungen mit Thomas Bernhard (um dessen Buch »Holzfällen«) sorgten Anfang der 1980er Jahre für Aufmerksamkeit. – Tadellos.

LOT Nr: 24-1026-33 Kategorien: ,