B-261 Hugo Steiner-Prag – Arthur Graf Gobineau. Die Liebenden von Kandahar.

Deutsch von Franz Werner Schmidt. Mit Radierungen von Hugo Steiner-Prag. Berlin, Franz Schneider [1923]. Mit sechs signierten Radierungen und drei radierten Vignetten. Roter Originalkalblederband mit reicher Rückenvergoldung. Deckelvignette und Stehkanten vergoldet (signiert: Handeinband Fritzsche AG).

Schätzpreis: 400

Startpreis: 280

Exemplar 21 von 200. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Auf handgeschöpftem Bütten. – Außer den stimmungsvollen, besonders durch das Spiel von Licht und Schatten eindrücklichen, Bildern radierte Steiner-Prag die Titel- und Schlussvignette sowie eine figürliche Initiale. – Sehr schönes Exemplar.

27,2 : 19,0 cm. 56, [4] Seiten. 6 Radierungen. – Rücken minimal verblasst, Ecken kaum merklich berieben.

Sennewald 23, 2 (erwähnt für die ersten 100 Exemplare eine zusätzliche Lithographie)

LOT Nr: 24-1261-33 Kategorien: ,