B-267 Hugo Wilkens – Alphonse Daudet. Briefe aus meiner Mühle.

(Lettres de mon moulin). In das Deutsche übertragen von Peter Scher. Mit sechs Farbenradierungen von Hugo Wilkens. München, Rösl 1921. Mit sechs signierten Farbradierungen. Roter Originalmaroquinband mit Vergoldung.

Schätzpreis: 250

Startpreis: 170

Exemplar 33 von 50 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit den signierten Radierungen und in Ganzleder gebunden. – Auf Zanders-Bütten. – Hugo Wilkens (1888–1972) studierte om Dresden, Berlin und an der Leipziger Akademie. Bekannt wurde er vor allem durch seine Graphiken für acht Publikationen des Münchner Rösl-Verlages.

36,0 : 26,0 cm. 97, [3] Seiten, 6 Radierungen. – Deckelränder leicht verfärbt.

Vgl. Thieme/Becker XXXVI, 3

LOT Nr: 24-1267-33 Kategorien: ,