B-269 The Bear Press – Bassompierre · Goethe · Hofmannsthal. Erlebnis des Marschalls v. Bassompierre.

Eine Erinnerung aus dem Jahre 1606. Holzschnitt von Jürgen Wölbing. Bayreuth 1986. Mit einem monogrammierten blattgroßen Holzschnitt. Originalhalbpergamentband mit marmorierten Deckelbezügen und vergoldetem Rückentitel.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Achter Druck der Bear Press Wolfram Benda. – Exemplar 43 von 170 (Gesamtauflage 200). – Im Druckvermerk vom Herausgeber signiert. – Auf Zerkall-Bütten. – Sehr schönes Exemplar, ohne den Schuber.

26,0 : 17,5 cm. [4], 39, [5] Seiten.

Spindler 73.8

LOT Nr: 24-1269-33 Kategorie: