B-271 Burgart-Presse – Arno Schmidt. Tina

oder Über die Unsterblichkeit. Lithographien von Helge Leiberg. Rudolstadt und Witzwort 1994. Mit zahlreichen, teils blatt- und doppelblattgroßen, teils farbigen Lithographien. Originalhalblederband mit farbiger Lithographie über beide Deckel. Im Originalschuber.

Schätzpreis: 450

Startpreis: 300

Zehnter Druck der Burgart-Presse bzw. 18. Druck der Quetsche. – Exemplar 28, eins von 20 der Vorzugsausgabe B mit einer beigelegten zusätzlichen Lithographie. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert (Gesamtauflage 130). – Schöner Pressendruck von Jens Henkel und Reiner Scheuble. Helge Leibergs impulsive Lithographien umrahmen, verdecken und ergänzen den von Hand gesetzten Text. – Tadellos erhalten.

47,0 : 33,0 cm. [24] Blätter, 1 Lithographie.

30 Jahre Burgart Presse, S. 67

LOT Nr: 24-1271-33 Kategorien: ,