B-278 A. R. Penck – Sascha Anderson. Zachor.

A. R. Penck. Wasserzeichen. John Gerard. Papier. Berlin 1990. Mit fünf »Wasserzeichen«. Vier weiß-schwarze Doppelblätter lose in Originalhalbleinenkassette, mit einem sechsten »Wasserzeichen«.

Schätzpreis: 450

Startpreis: 300

Exemplar 27 von 30. – Im Druckvermerk von A. R. Penck signiert. – Auf weißem und schwarzem Bütten, das John Gerard mit der Hand schöpfte, die Zeichnungen von A. R. Penck entstanden »als Wasserzeichen«, wurden also in den feuchten Papierbrei übertragen.

46 : 35 cm. 8 Blätter. – Kassette etwas berieben. – Das weiße Umschlagblatt mit minimalem Abrieb des schwarzen Kassetteninnendeckels.

Eimert/Hanebutt-Benz 71

LOT Nr: 24-1278-33 Kategorie: