B-280 Raamin-Presse – Friedrich Hölderlin. Patmos.

In der Schreibweise der dem Landgrafen von Homburg im Jahre 1803 überreichten Handschrift. Mit fünf Bildinitialen von Roswitha Quadflieg. Hamburg 1978. Mit fünf ganzseitigen farbigen Linolschnitten, 15 farbigen Initialen und einigen Zierstücken. Dunkelblauer Originaloasenziegenlederband. Rückentitel und Deckelvignetten in Negativblindprägung (Christian Zwang, Hamburg).

Schätzpreis: 450

Startpreis: 300

Neunter Druck der Raamin-Presse. – Exemplar 43 von 50 der Vorzugsausgabe in Ganzleder (Gesamtauflage 105). – Im Druckvermerk von der Künstlerin signiert. – Gedruckt auf gelblichem, englischen Büttenkarton »Penshurst« von Barcham Green. – Die Ausgabe enthält Hölderlins früheste Textfassung und verschiedene Varianten. – Ohne den Originalschuber.

31,5 : 19,0 cm. XXXII, [2] Seiten. – Einige wenige der unbeschnittenen Seitenränder minimal gebräunt.

Spindler 71.9. – Isphording II, 740

LOT Nr: 24-1280-33 Kategorien: ,