B-39 Per Kirkeby. Figurer.

Linoleumssnit 64–66. Kopenhagen, Bjørn Rosengreen [um 1966]. Mit 55 Linolschnitten auf 24 Blättern. Originalbroschur mit Deckelschild. – Widmungsexemplar.

Schätzpreis: 500

Startpreis: 340

Exemplar 185 von 200. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Vortitelblatt mit signierter Bleistiftzeichnung des Künstlers, datiert »28.11.95«. – Dazu: Per Kirkeby. Roman. Introduktion af Rudi Fuchs. Rungsted, Anders Nyborg 1985. Mit einem signierten Holzschnitt und zahlreichen, teils farbigen Illustrationen nach Zeichnungen. Originalbroschur. Eins von 1200 Exemplaren. Der Holzschnitt auf ein Vorblatt montiert, das erste Vorblatt zudem vom Künstler signiert, datiert ebenfalls »28.11.95«.

43,8 : 30,8 cm. [28] Blätter.

LOT Nr: 24-1039-33 Kategorien: ,