B-43 Derriere le miroir. 10 ans d’edition.

1946–1956. Paris, Maeght 1956. Mit sechs Originalgraphiken. Illustrierte Originalbroschur.

Schätzpreis: 500

Startpreis: 340

Großartiger Rückblick auf das erste Jahrzehnt der wichtigen Pariser Galerie. – Mit den wichtigen Verzeichnissen der Galerie Maeght (hier die Ausgaben 1957–1962 als Beilage) und den Graphiken von Marc Chagall (L’Écuyère, doppelblattgroße Farblithographie, Mourlot 153), Joan Miró (Femme au miroir, doppelblattgroße Farblithographie, M. 174; L’Aigrette, Radierung, Dupin 105), Alberto Giacometti (Annette de face, Radierung, Lust 62) und Bazaine (Lithographie) im Heft sowie einem Farbholzschnitt von Raoul Ubac auf dem Vorderumschlag. – Dazu sechs weitere DLM-Hefte zur Geschichte der Galerie mit insgesamt 13 Lithographien: DLM 20/21 (2 von Léger, 3 von Arp), 112 (3 von Tal-Coat, Ubac und Giacometti), 117 (Miro), 155 (2 von Miro und Ubac), 195 (Ubac) und 207.

38,0 : 28,3 cm. 75, [5] Seiten, 1 Lithographie, die übrigen in der Paginierung. – Umschlagränder leicht gebräunt.

LOT Nr: 24-1043-33 Kategorie: