B-48 Stärker als sein Fels.

Texte um Sisyphos. Mit Originalgraphiken von Hans Fronius, Heidrun Hegewald, Karl-Georg Hirsch, Wolfgang Mattheuer, Harald Metzkes, Baldwin Zettl. Leipzig, Edition Leipzig 1990. Mit sechs Originalgraphiken, fünf davon signiert. Grauer Originalpappband mit Büttenbezugspapier, im -halbleinenschuber (Dorfner-Werkstatt Weimar und Halle-Giebichenstein).

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Zweiter Druck der Sisyphos-Presse. – Exemplar 22 von 200 (Gesamtauflage 230). – Herausgegeben und mit einem Nachwort von Elmar Faber. – Mit Texten von Albert Camus, Volker Braun, Hans Brinkmann, Hans Magnus Enzensberger, Peter Gosse, Manfred Jendryschik, Heinz Kahlau, Uwe Kolbe, Günter Kunert, Lothar Walsdorf und Walter Werner. – Die Graphiken (Lithographien von Heidrun Hegewald, Harald Metzkes und Hans Fronius, Holzschnitt von Wolfgang Mattheuer, Holzstich von Karl-Georg Hirsch und Kupferstich von Baldwin Zettl) signiert bzw. (Fronius) mit dem Nachlass-Stempel. – Die Texte wurden auf grauem Bütten gedruckt, die Graphiken auf unterschiedlichen Papieren. – Die Gesamtgestaltung lag bei Gert Wunderlich. – Sehr schönes Exemplar. – Ausgezeichnet beim Wettbewerb »Die schönsten deutschen Bücher 1991«.

41,5 : 29,3 cm. XXXV, [3] Seiten.

Kästner/Lübbert C 55.1. – Isphording II, 862

LOT Nr: 24-1048-33 Kategorien: ,