B-51 Franz Marc. Exlibris Franz Marc. – Ex libris Paul Marc.

Zwei Lithographien. 1904. 7,1 : 7,2 cm (10,0 : 9,2 cm) bzw. 7,0 : 5,5 cm (9,9 : 7,7 cm).

Schätzpreis: 500

Startpreis: 340

Zwei frühe graphische Arbeiten von Franz Marc, noch ganz gegenständlich und dem Jugendstil verhaftet. – Auf weißem Papier. – Rückseitig Monogrammstempel »AM«. – Aus dem Nachlass eines Druckers der Steglitzer Werkstatt, wo Marc zumindest diese beiden Exlibris drucken ließ. Die Druckerei wurde 1900 von Fritz Helmuth Ehmcke, Friedrich Wilhelm Kleukens und Georg Belwe gegründet. – Tadellos erhalten, auf blauen Unterlagekarton montiert und gerahmt.

Gutenberg-Katalog 7025 und 7026

LOT Nr: 24-1051-33 Kategorien: ,