B-60 Alexander Olbricht. Dreissig [kolorierte] Radierungen.

1923. Ca. 3 : 3 bis 9 : 13 cm (17,5 : 20,5 cm). Signiert. 30 Radierungen und eine Titelvignette, alle koloriert und signiert, sowie ein gestochener Druckvermerk.

Schätzpreis: 1.000

Startpreis: 650

Unnummeriertes Belegexemplar, breitrandig, ohne die von Otto Dorfner gefertigte Ledermappe, neben der Auflage von 50 Exemplaren. – Mit zwei weiteren Radierungen: Titel mit kolorierter Vignette und Druckvermerk. – Die meist kleinformatigen Radierungen mit Ansichten von Weimar und Umgebung auf Bütten und in feinem Kolorit. – Erschienen im Reiher-Verlag, den Otto Dorfner 1922 gegründet hatte und zusammen mit seiner Frau Margarethe leitete, künstlerische Mitarbeiter waren Alexander Olbricht und Walter Klemm. – Alexander Olbricht (1876–1942) kam 1899 nach Weimar und studierte an der Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule. 1902 begegnete er Marcus Behmer, mit dem ihn eine langjährige Freundschaft verband. In den 1920er Jahren war er Professor an der Weimarer Hochschule für bildende Künste.

Müller-Krumbach R 148–179. – Weimar 1976, 424–455

LOT Nr: 24-1060-33 Kategorie: