B-68 Gerhard Rose. Vom Markt.

Sieben Holzschnitte. 1922. 12,5 : 10 cm (15,5 : 12,0 cm). Signiert und datiert.

Schätzpreis: 400

Startpreis: 280

Unnummeriertes Exemplar einer sicherlich sehr kleinen Auflage. – Auf dünnem Japanpapier. – In Passepartouts, diese in Halbpergamentmappe (Otto Dorfner). – Gerhard Rose (1901–?) studierte von 1919 bis 1920 für drei Semester am Bauhaus Weimar.

Katalog Netzwerk Dorfner 2014, KatNr. 54 (dieses Exemplar)

LOT Nr: 24-1068-33 Kategorie: