B-8 Carlfriedrich Claus. Wort. – Verdrehung. – Psychisches Feld.

Drei Radierungen. 1990/91. 36,0 : 26,6 cm. Signiert.

Schätzpreis: 400

Startpreis: 280

Je eins von 515 Exemplaren. – Auf Hahnemühle-Bütten. – Ediert von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Editionsnummern 266 B1–3. – Carlfriedrich Claus (1930–1998) wurde vor allem durch seine »Schriftgraphiken« als Form der visuellen und konkreten Poesie bekannt. Seine Schriftbilder sind moderne Kalligraphien, die sich zu abstrakten Landschaften formen.

Werner/Juppe G 58 IIc3, 127 IIIa3 und 128 a3.

LOT Nr: 24-1008-33 Kategorie: