B-85 Bruno Taut. Die Auflösung der Städte

oder Die Erde eine gute Wohnung oder auch: Der Weg zur Alpinen Architektur in 30 Zeichnungen. Hagen, Folkwang 1920. Mit 30 teilweise farbigen Tafeln. Originalpappband.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Erste Ausgabe. – »Es ist natürlich nur eine Utopie und eine kleine Unterhaltung, – wenn auch mit ›Beweisen‹ versehen im Litteratur-Anhang, – dem sehr geneigten Betrachter ein Gleichnis – oder eine (›doch etwas voreilige‹) Paraphrase auf das 3. Jahrtausend post Chr. nat. (Aber es dürfte doch gut sein, sich auf alle Möglichkeiten der Wiedergeburt gefasst zu machen, wenn man noch nicht reif zum Eingehen ist). Schneeflocken allen Kindern, den Blumen und Sternen« (Untertitel). – Bruno Taut (1880–1938), an dem sich sowohl der anhaltende Einfluss von Paul Scheerbarts Architekturphantasien als auch der noch frische Eindruck des soeben beendeten Weltkriegs ablesen lässt, schuf mit seiner »Alpine Architektur« (Hagen 1919) ein »hochbedeutendes Werk der Architektur-Literatur« (Bolliger). In den 1920er Jahren wandte er sich sozial engagierter Architektur zu.

27,8 : 21,7 cm. 30 Tafeln, 81, [3] Seiten. – Rücken erneuert. – Seitenränder etwas gebräunt.

Jaeger 917

LOT Nr: 24-1085-33 Kategorie: