B-9 Lovis Corinth. Bildnis des Grafen Keyserling.

Radierung. 1919. 30,9 : 22,8 cm (52,5 : 35,4 cm). Signiert und nummeriert, in der Platte nochmals signiert, datiert und mit »Der Dichter Graf Keyserling †« betitelt.

Schätzpreis: 450

Startpreis: 300

Exemplar 65/75, eins von 50 auf festem Velin »Van Gelder Zonen«. – Schöner, kräftiger Druck. – Aus dem Nachlass von George Rickey (US-amerikanischer Künstler, 1907–2002) (Hauswedell & Nolte, Hamburg, Auktion 378, Juni 2004, KatNr. 99).

Im Modellrahmen, nicht außerhalb der Rahmung begutachtet, da freigestellt passepartouriert.

Schwarz 362

LOT Nr: 24-1009-33 Kategorie: