B-90 Rudolf Koch – Das ABC-Büchlein.

Zeichnungen von Rudolf Koch und Berthold Wolpe. In Holz- und Metallschnitten von Fritz Kredel und Gustav Eichenauer. Leipzig, Insel 1934. 25 Holz- und Metallschnitte. Originalhalblederband in Pergamentdurchstichheftung, mit vergoldetem Rückentitel, schwarzgeprägter Deckelvignette. Im Originalleinenschuber.

Schätzpreis: 180

Startpreis: 120

Erste Ausgabe. – Eins von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe, im Haus zum Fürsteneck, Frankfurt am Main, auf der Handpresse gedruckt und gebunden. – Schöne Folge verschiedener Grotesk-, Fraktur-, Antiqua-, Unizial- und Schreibschriften. – Koch, Kredel und Wolpe hatten nahezu zeitgleich mit diesem Büchlein die berühmte Holzschnittkarte »Deutschland und angrenzende Gebiete« für den Insel Verlag geschaffen, wenige Jahre zuvor war das »Blumenbuch« erschienen.

15,2 : 24,0 cm. [26] Blätter. – Schuberkanten leicht verfärbt.

Salter 1.42.2. – Sarkowski 949 VA