B-91 Willi Harwerth. ABC.

Verse von Dr. Owlglaß. Offenbach am Main [um 1940]. 26 kolorierte Holz- oder Metallstiche und eine wiederholte kolorierte Titelvignette. Mit einem Textheft lose in Originalkassette.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Wohl nur in kleiner Auflage erschienen, hier als Suitenausgabe mit Textheft. – Die figürlichen Initialen wurden bei Gebr. Klingspor, Offenbach am Main, geschnitten, gedruckt und koloriert. – Willi Harwerths Holzschnitte prägten für lange Jahre das Erscheinungsbild vieler Klingspor-Drucke. – Die 26 Vierzeiler wurden aus der »Gavotte« von Rudo Spemann (1905–1947) gesetzt und zweifarbig gedruckt. Der Meisterschüler von Ehmcke und Preetorius und Assistent von Ernst Schneidler in Stuttgart wurde 1937 von Walter Tiemann an die Leipziger Akademie berufen und lehrte dort Kalligraphie. Die hier verwendete Kurrentschrift blieb seine einzige Druckschrift. – Die Holzschnitte (ca. 10 : 10 cm) wurden auf Bütten gedruckt und in Passepartouts montiert. Die Folge erschien auch in Buchform, wobei dort Text und Bilder kombiniert waren.

27,0 : 21,5 cm. 26 Holzschnitte, [12] Seiten.

Schauer II, 108 (datiert 1938)

LOT Nr: 24-1091-33 Kategorie: