Auktion 29 : Samstag, 1. Juni 2024 – Ausgewählte Höhepunkte

  • Ernst Ludwig Kirchner – Georg Heym. Umbra Vitae. Gedichte. 1924. Mit 47 Holzschnitten.
    Das erste von zehn Vorzugsexemplaren: Ledereinband, im Druckvermerk signiert, signierte Farbradierung
  • Wassily Kandinsky. Klänge. 1913. Mit teils farbigen Holzschnitten. Tadellos erhaltener Originaleinband
  • Der Blaue Reiter. Luxus-Ausgabe. München 1912. Eins von 50 Exemplaren, in blaues Leder gebunden und
    mit je einem signierten Holzschnitt von Franz Marc (handkoloriert) und Wassily Kandinsky (Farbholzschnitt).
  • Der Sturm. Wochenschrift für Kultur und Kunst. 1910–1932. Vollständiges Exemplar mit mehr als 300 Originalgraphiken
  • Friedrich Nietzsche. Also sprach Zarathustra. Teile 1–3. Chemnitz 1883–1884. Erste Ausgaben. Mit Originalumschlägen
  • Friedrich Nietzsche. Also sprach Zarathustra. Vierter Teil. 1885. Eins von 45 Exemplaren des Privatdrucks. Erste Ausgabe
  • Geoffrey Chaucer. The Works. Kelmscott Press 1896.
  • The History of Godefrey of Boloyne. Kelmscott Press 1893. Eins von sechs Exemplaren auf Pergament.
  • Rainer Maria Rilke. Das Marien-Leben. Insel 1913. Eins von 50 Exemplaren in blauem Ledereinband (Entwurf Henry van de Velde). Widmungsexemplar für die Tänzerin Clotilde von Derp
  • Pablo Picasso – Honoré de Balzac. Le chef-d’œuvre inconnu. Mit 13 Radierungen. Meistereinband von Thérese Moncey
  • Gustav Schiefler. Die Graphik Ernst Ludwig Kirchners bis 1924. Beide Bände mit Farbholzschnitt auf den Einbänden.
    Aus dem Familienbesitz Gustav Schieflers. –  Band II auch in der Vorzugsausgabe mit drei signierten Graphiken